Série WireXpert

Certificadores de cabos Ethernet, EtherNet/IP e PROFINET

Soluções de Dúvidas

Tem alguma dúvida sobre este produto?

CLIQUE AQUI

WireXpert 4500 Cable Tester permite certificar cabeamento de alta performance em todo tipo de redes Ethernet.

Seu exclusivo recurso de auto-teste proporciona significativos ganhos de produtividade para integradores de sistemas e instaladores de redes. Em poucos segundos o WireXpert 4500 consegue efetuar todos os complexos procedimentos de teste e apresentar o resultado “PASS” ou “NO PASS”.

WireXpert 4500 pode testar e certificar cabos de cobre até Classe FA e CAT8, além de fibra óptica tipo MPO, monomodo e multimodo, até 40Gbps.

Os principais fabricantes de cabos em todo o mundo têm utilizado o WireXpert 4500 no desenvolvimento dos seus cabos CAT8.

WireXpert 4500 conta com vários adaptadores plug-in para testar todas as categorias de cabos de cobre até 10Gbps, cabos de fibra óptica multimodo MPO, cabos monomodo e multimodo simples, além de adaptadores especiais para testes de laboratório.

Principais Características
  • Certifica cabos em conformidade com todas as normas: Classe D/E/EA/FA, Categorias 5e/6/6A, CAT 8 (novo draft) e também normas ISO Classe I e Classe II (draft).
  • Certifica cabos até 2500MHz, conforme as novas normas TIA CAT 8 e ISO Classes I e II (draft).
  • Teste de Fibras Ópticas 850/1300nm Multi-Modo e 1310/1550nm Mono-Modo.
  • Realiza auto-teste em menos de 9 segundos.
  • Suporta teste de Fibra MPO para Data Centers.
  • Testes ativos dos componentes da rede: Link test, Ping, Traceroute, Switch port identification, LLDP e VLAN Discovery.
  • Exatidão das medições certificada por laboratórios independents em conformidade com testes ETL: supera os requisitos de exatidão das normas ISO Level V* (draft), IV e TIA Level IIIe.
  • Aprovado por mais de 20 fabricantes de cabos em todo o mundo.Detecta dispositivos com endereços duplicados (consegue diferenciar entre B-Slave e Standard-Slave).
  • Conexão ao PC através da porta USB