Você encontrou
o que estava procurando?

Caso não tenha encontrado, envie-nos uma mensagem:

Cadastro

Receba nossa E-News
focada em tendências do setor, redes industriais, tecnologia e afins.
Cadastre-se!

O WireXpert 4500 Cable Tester permite certificar cabeamento de alta performance em todo tipo de redes Ethernet.

Seu exclusivo recurso de auto-teste proporciona significativos ganhos de produtividade para integradores de sistemas e instaladores de redes. Em poucos segundos o WireXpert 4500 consegue efetuar todos os complexos procedimentos de teste e apresentar o resultado “PASS” ou “NO PASS”.

O WireXpert 4500 pode testar e certificar cabos de cobre até Classe FA e CAT8, além de fibra óptica tipo MPO, monomodo e multimodo, até 40Gbps.

Os principais fabricantes de cabos em todo o mundo têm utilizado o WireXpert no desenvolvimento dos seus cabos CAT8.

O WireXpert 4500 conta com vários adaptadores plug-in para testar todas as categorias de cabos de cobre até 10Gbps, cabos de fibra óptica multimodo MPO, cabos monomodo e multimodo simples, além de adaptadores especiais para testes de laboratório.

 

Principais Características

 

  • Certifica cabos em conformidade com todas as normas: Classe D/E/EA/FA, Categorias 5e/6/6A, CAT 8 (novo draft) e também normas ISO Classe I e Classe II (draft).
  • Certifica cabos até 2500MHz, conforme as novas normas TIA CAT 8 e ISO Classes I e II (draft).
  • Teste de Fibras Ópticas 850/1300nm Multi-Modo e 1310/1550nm Mono-Modo.
  • Realiza auto-teste em menos de 9 segundos.
  • Suporta teste de Fibra MPO para Data Centers.
  • Testes ativos dos componentes da rede: Link test, Ping, Traceroute, Switch port identification, LLDP e VLAN Discovery.
  • Exatidão das medições certificada por laboratórios independents em conformidade com testes ETL: supera os requisitos de exatidão das normas ISO Level V* (draft), IV e TIA Level IIIe.
  • Aprovado por mais de 20 fabricantes de cabos em todo o mundo.

 

PRODUTOS RELACIONADOS: